HPS Pengadaan Langsung

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang pengadaan barang berdasarkan Perpres 54/2010

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh khalid » 13 Apr 2011, 13:45

panggih.s menulis:
khalid menulis:
hendro menulis:Untuk penyusunan HPS pengadaan langsung, bolehkah survey dilakukan melalui internet ? karena penyalur barang hanya ada satu itupun di kabupaten terdekat. Sedangkan kalau untuk survey ke jakarta akan memakan biaya yang lebih mahal


Boleh saja, asal dapat dipertanggung jawabkan (Pasal 66 Ayat 7 Huruf i)


Untuk survey langsung ke pasar kita bisa membuat berita acara, jadi bisa dipertanggungjawabkan, klo survey di internet bentuk pertanggung jawabanya seperti apa ya pak?
Soalnya kami ada juga, pengadaan tapi di luar daerah, klo harus survey kesana akan makan biaya..
makasih


Print saja brosurnya :D
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4189
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh panggih.s » 13 Apr 2011, 13:52

Terima kasih pak.....
Soalnya klo cuma cetakan saja saya masih kurang yakin...
Semoga dengan diskusi ini bisa menguatkan..
panggih.s
Newbie
Newbie
 
Post: 29
Bergabung: 05 Apr 2011, 09:20

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh hanida » 14 Apr 2011, 08:06

guskun menulis:Jika Pengadaan dilaksanakan dengan benar sesuai tahapan yang ditetapkan, maka jangka waktu antara serah terima barang dengan pembayaran tidak akan lebih dari satu bulan, sehingga Pengadaan Langsung tidak memberatkan penyedia dari sisi cost of money.

Yang banyak terjadi selama ini adalah : satker-satker minta barangnya dikirim dulu, baru dibuat dokumen pengadaan, baru dibuat tagihan. terlebih lagi tagihan dikumpulkan dulu dengan barang-barang lain sampai mendekati batas nominal tertinggi. cara ini memang sangat memberatkan pengusaha dari segi cost of money dan perlahan harus kita tinggalkan.




Hampir sama permasalahan di tempat saya, kebanyakan toko tidak boleh barangnya di bawa dulu, jadi harus chas, kl demikian gimana ya?
hanida
Newbie
Newbie
 
Post: 49
Bergabung: 31 Mar 2011, 15:01

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh guskun » 14 Apr 2011, 09:10

Pada akhirnya, kita perlu rekanan untuk melaksanakan fungsi intermediasi antara penjualan tunai toko dengan sistem pembayaran LS. :lol:
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh hanida » 14 Apr 2011, 09:27

guskun menulis:Pada akhirnya, kita perlu rekanan untuk melaksanakan fungsi intermediasi antara penjualan tunai toko dengan sistem pembayaran LS. :lol:


Dengan konsekwensi ada tambahan biaya umum untuk rekanan yang melaksanakan fungsi intermediasi ya pak?....semangat pengadaan langsung yang lebih murah pasti akan dipertanyakan lagi, apa tidak sebaiknya sistem pembayarannya yang diubah.




salam,...
hanida
Newbie
Newbie
 
Post: 49
Bergabung: 31 Mar 2011, 15:01

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh guskun » 14 Apr 2011, 11:59

Kalau menurut teori pengadaan, yg harus diubah metode pengadaannya.
Dengan adanya ULP, nanti bisa dilakukan penggabungan paket2 kecil sejenis menggunakan "kontrak pengadaan bersama" yg pemilihan penyedianya melalui pelelangan umum atau pelelangan sederhana.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh hanida » 14 Apr 2011, 13:56

guskun menulis:Kalau menurut teori pengadaan, yg harus diubah metode pengadaannya.
Dengan adanya ULP, nanti bisa dilakukan penggabungan paket2 kecil sejenis menggunakan "kontrak pengadaan bersama" yg pemilihan penyedianya melalui pelelangan umum atau pelelangan sederhana.



Apa tidak enakan sistem pembayaran UP diperbesar jumlahnya, mis : maksimal 100 juta, jadi kayak kami yang di daerah, ketika mau pengadaan langsung suatu alat. sedangkan alat tersebut harga termurahnya di Kota Provinsi, maka jika UP didapat, bisa langsung mengadakan dengan pakai uang UP . Tks
hanida
Newbie
Newbie
 
Post: 49
Bergabung: 31 Mar 2011, 15:01

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh Bobby » 21 Mei 2011, 17:44

guskun menulis:
Tati Inderawati menulis: 1. Apakah tujuan melakukan Survey pasar untuk menyusun HPS atau untuk memulai pengadaan ? kalau menyusun HPS berarti menjadi tugas PPK.
2. Bagaimana menyusun Jadwal dalam pengadaan langsung, apakah setelah survey ke toko, kita langsung meminta minimal 2 toko untuk membuat penawaran? atau bolehkah mengundang 2 penyedia untuk menawar berdasarkan survey pasar, lalu apa kegunaan HPS?
3. Di Tempat kami ada pengadaan Nitrogen Cair untuk Straw/Semen Ternak Sapi senilai 60 juta. Di kalimantan hanya ada satu-satunya distributor Nitrogen cair, apakah kita langsung meminta distributor mengajukan penawaran atau kita mengundang 2 penyedia/CV setempat untuk menbuat penawaran? Tks banyak atas infonya.


1) tujuan survey harga oleh Pejabat Pengadaan adalah untuk mencari calon penyedia yang bisa mengajukan harga penawaran lebih murah.
2) jadwal pengadaan langsung tidak diatur, bisa survey, bisa mengundang. HPS berfungsi sbg batas tertinggi penawaran.
3) sebelum saya menjawab, ijinkan saya memberikan ilustrasi sbg berikut :
- ada 1 distributor di ibukota propinsi;
- ada lebih dari 1 agen di lokasi setempat.
betul demikian ?


1. Jd apakah dlm setiap proses pengadaan terdiri dari 2 survei?
survei 1: survei harga pasar utk menetapkan HPS yg dilakukan PPK. Survei 2: survei harga yg dilakukan oleh pejabat pengadaan utk memilih penyedia.
betul demikian?
2. apakah kedua survei ini mengharuskan dibuatkan berita acara survei nya? saat ini saya ditugaskan utk melakukan survei harga pasar utk menentukan HPS. saya sdh mendapatkan daftar harga barang dari 3 toko yang telah ditandatangani oleh petugas toko tersebut. apakah saya juga harus membuat berita acara suvei?atau cukup dengan daftar harga dari toko tsb?
Trima ksh atas pencerahannya....
Bobby
Newbie
Newbie
 
Post: 14
Bergabung: 07 Mei 2011, 17:01

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh guskun » 21 Mei 2011, 17:58

Rangkaiannya begini :
1) Penetapan HPS oleh PPK
Dalam rangke menetapkan HPS, PPK menggunakan berbagai sumber data, salah satunya adalah : survey pasar.

2) Pemilihan Penyedia oleh Pejabat Pengadaan/Pokja ULP
Ada berbagai metode pemilihan, jika yg dipilih adalah Pengadaan Langsung, maka Pejabat Pengadaan wajib melakukan survey.
Jika metodenya pelelangan/seleksi/pemilihan langsung , maka tdk perlu ada survey, dan tercipta persaingan harga diantara peserta
Jika metodenya penunjukan langsung, kerena tdk ada survey, maka dilakukan negosiasi harga.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: HPS Pengadaan Langsung

Postoleh Bobby » 21 Mei 2011, 18:03

guskun menulis:Rangkaiannya begini :
1) Penetapan HPS oleh PPK
Dalam rangke menetapkan HPS, PPK menggunakan berbagai sumber data, salah satunya adalah : survey pasar.

2) Pemilihan Penyedia oleh Pejabat Pengadaan/Pokja ULP
Ada berbagai metode pemilihan, jika yg dipilih adalah Pengadaan Langsung, maka Pejabat Pengadaan wajib melakukan survey.
Jika metodenya pelelangan/seleksi/pemilihan langsung , maka tdk perlu ada survey, dan tercipta persaingan harga diantara peserta
Jika metodenya penunjukan langsung, kerena tdk ada survey, maka dilakukan negosiasi harga.


apakah kedua survei ini mengharuskan dibuatkan berita acara survei nya? saat ini saya ditugaskan utk melakukan survei harga pasar utk menentukan HPS. saya sdh mendapatkan daftar harga barang dari 3 toko yang telah ditandatangani oleh petugas toko tersebut. apakah saya juga harus membuat berita acara suvei?atau cukup dengan daftar harga dari toko tsb?
Bobby
Newbie
Newbie
 
Post: 14
Bergabung: 07 Mei 2011, 17:01

tulis komentar

SebelumnyaBerikutnya

Kembali ke Barang

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 4 tamu