PENGALAMAN PERUSAHAAN

Diskusi tentang Pekerjaan Konstruksi berdasarkan Perpres 54/2010
irwana
Procurement Senior Lv. 1
Procurement Senior Lv. 1
PostCOLON 529
BergabungCOLON 10 Jul 2011, 08:09

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh irwana » 18 Jul 2011, 09:09

Benny menulisColon
Bima Ekawardhana menulisColonSalam pengadaan!

Sbgmna dsbutkan dlm Perpres 54/2010 psl 19 ayat (1) huruf h: memiliki KD untuk usaha non-kecil, kecuali untuk Pengadaan Barang dan Jasa Konsultansi. Nah, berarti untuk usaha non-kecil pekerjaan konstruksi harus memiliki KD. Bgmn apabila usaha non-kecil tsb baru berdiri dan belum punya pengalaman? Apakah bisa mengikuti pelelangan paket konstruksi di atas Rp. 2,5 M?



Untuk pengadaan yang ditujukan kepada usaha non kecil, maka calon penyedia harus memiliki kemampuan pada bidang dan sub bidang pekerjaan yang sesuai dengan pekerjaan yang akan dilelangkan (Pasal 19 ayat (1) g). Dengan demikian perusahaan non kecil yang baru berdiri dan/atau belum memiliki KD tidak dapat mengikuti pengadaan barang/jasa Instansi pemerintah.

KD untuk perusahaan yang baru berdiri dan belum memiliki pengalaman dapat diperoleh dari pengalaman kerja sebagai subkontraktor atau pengalaman kerja di lingkungan swasta. Namun dalam hal perusahaan non kecil yang berdiri kurang 3 (tiga) tahun telah memiliki pengalaman yang sesuai, maka perusahaan tersebut dapat mengikuti proses pemilihan penyedia barang/jasa pemborongan/jasa lainnya.

Untuk usaha kecil yang sudah berdiri selama 4 tahun diwajibkan memiliki pengalaman, namun tidak harus sesuai dengan sub bidang. Meskipun demikian penyedia tersebut harus memiliki kemampuan yang sesuai bidangnya untuk pekerjaan yang ditujukan kepada usaha kecil. Kemampuan pada subbidang yang sesuai hanya dipergunakan untuk paket yang ditujukan untuk pengadaan barang/pekerjaan konstruksi/jasa lainnya yang bernilai diatas Rp.2.5 M, ditambah pengalaman yang sesuai dengan sub bidang usaha untuk pengadaan pekerjaan konstruksi dan jasa lainnya. Pengalaman dimaksud digunakan untuk menghitung KD (pengalaman sejenis). Sedangkan pada pekerjaan jasa konsultansi, persyaratan sub bidang hanya disyaratkan untuk menilai kemampuan penyedia tidak ditujukan untuk menilai pengalaman.

http://www.lkpp.go.id/v2/konsultasi/ind ... d=113#q_13

Secara tersirat, perusahaan nonkecil berangkat dari perusahaan kecil. OKI dianggap nonkecil sudah pasti memiliki KD. Apakah bisa pengusaha mendirikan perusahaan langsung nonkecil? Seandainya bisa, maka karena terkendala KD tidak dimungkinkan berusaha dalam lingkup pengadaan B/J Pemerintah .... :D

agus adi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
PostCOLON 433
BergabungCOLON 31 Mar 2011, 08:38
LokasiCOLON Kab. Sumenep

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh agus adi » 18 Jul 2011, 12:50

irwana menulisColon
Benny menulisColon
Bima Ekawardhana menulisColonSalam pengadaan!

Sbgmna dsbutkan dlm Perpres 54/2010 psl 19 ayat (1) huruf h: memiliki KD untuk usaha non-kecil, kecuali untuk Pengadaan Barang dan Jasa Konsultansi. Nah, berarti untuk usaha non-kecil pekerjaan konstruksi harus memiliki KD. Bgmn apabila usaha non-kecil tsb baru berdiri dan belum punya pengalaman? Apakah bisa mengikuti pelelangan paket konstruksi di atas Rp. 2,5 M?



Untuk pengadaan yang ditujukan kepada usaha non kecil, maka calon penyedia harus memiliki kemampuan pada bidang dan sub bidang pekerjaan yang sesuai dengan pekerjaan yang akan dilelangkan (Pasal 19 ayat (1) g). Dengan demikian perusahaan non kecil yang baru berdiri dan/atau belum memiliki KD tidak dapat mengikuti pengadaan barang/jasa Instansi pemerintah.

KD untuk perusahaan yang baru berdiri dan belum memiliki pengalaman dapat diperoleh dari pengalaman kerja sebagai subkontraktor atau pengalaman kerja di lingkungan swasta. Namun dalam hal perusahaan non kecil yang berdiri kurang 3 (tiga) tahun telah memiliki pengalaman yang sesuai, maka perusahaan tersebut dapat mengikuti proses pemilihan penyedia barang/jasa pemborongan/jasa lainnya.


Untuk usaha kecil yang sudah berdiri selama 4 tahun diwajibkan memiliki pengalaman, namun tidak harus sesuai dengan sub bidang. Meskipun demikian penyedia tersebut harus memiliki kemampuan yang sesuai bidangnya untuk pekerjaan yang ditujukan kepada usaha kecil. Kemampuan pada subbidang yang sesuai hanya dipergunakan untuk paket yang ditujukan untuk pengadaan barang/pekerjaan konstruksi/jasa lainnya yang bernilai diatas Rp.2.5 M, ditambah pengalaman yang sesuai dengan sub bidang usaha untuk pengadaan pekerjaan konstruksi dan jasa lainnya. Pengalaman dimaksud digunakan untuk menghitung KD (pengalaman sejenis). Sedangkan pada pekerjaan jasa konsultansi, persyaratan sub bidang hanya disyaratkan untuk menilai kemampuan penyedia tidak ditujukan untuk menilai pengalaman.

http://www.lkpp.go.id/v2/konsultasi/ind ... d=113#q_13

Secara tersirat, perusahaan nonkecil berangkat dari perusahaan kecil. OKI dianggap nonkecil sudah pasti memiliki KD. Apakah bisa pengusaha mendirikan perusahaan langsung nonkecil? Seandainya bisa, maka karena terkendala KD tidak dimungkinkan berusaha dalam lingkup pengadaan B/J Pemerintah .... :D


Begitu idealnya.....tp kenyataannya.... :P :P :P

irwana
Procurement Senior Lv. 1
Procurement Senior Lv. 1
PostCOLON 529
BergabungCOLON 10 Jul 2011, 08:09

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh irwana » 18 Jul 2011, 15:30

agus adi menulisColon
irwana menulisColonSecara tersirat, perusahaan nonkecil berangkat dari perusahaan kecil. OKI dianggap nonkecil sudah pasti memiliki KD. Apakah bisa pengusaha mendirikan perusahaan langsung nonkecil? Seandainya bisa, maka karena terkendala KD tidak dimungkinkan berusaha dalam lingkup pengadaan B/J Pemerintah .... :D


Begitu idealnya.....tp kenyataannya.... :P :P :P


Sebenernya itu pertanyaan ... bukan mempertanyakan ... :lol: :lol:
Kalau secara permodalan bisa tapi apakah secara aturan bisa?

guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
PostCOLON 2305
BergabungCOLON 01 Apr 2011, 20:43
LokasiCOLON Jakarta, Surabaya
CONTACTCOLON

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh guskun » 18 Jul 2011, 15:35

irwana menulisColon
agus adi menulisColon
irwana menulisColonSecara tersirat, perusahaan nonkecil berangkat dari perusahaan kecil. OKI dianggap nonkecil sudah pasti memiliki KD. Apakah bisa pengusaha mendirikan perusahaan langsung nonkecil? Seandainya bisa, maka karena terkendala KD tidak dimungkinkan berusaha dalam lingkup pengadaan B/J Pemerintah .... :D


Begitu idealnya.....tp kenyataannya.... :P :P :P


Sebenernya itu pertanyaan ... bukan mempertanyakan ... :lol: :lol:
Kalau secara permodalan bisa tapi apakah secara aturan bisa?


ada bbrp cara bagi perusahaan baru non kecil :
- ikut kemitraan
- mendapatkan proyek di dunia swasta

setelah salah satu atau keduanya, baru ikut Pengadaan Barang/Jasa Pemerintah
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com

Bima Ekawardhana
Newbie
Newbie
PostCOLON 4
BergabungCOLON 13 Apr 2011, 23:03

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh Bima Ekawardhana » 23 Jul 2011, 11:50

Trims pak Benny atas penjelasanx...salam :)

dance bakrie
Newbie
Newbie
PostCOLON 14
BergabungCOLON 17 Agt 2011, 10:25

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh dance bakrie » 22 Sep 2011, 11:15

Untuk pekerjaan Bangunan kualifikasi kecil ,bidang arsitektur apakah boleh mendaftar dengan menggunakan bidang sipil?begitu juga dengan pengalaman pekerjaannya bolehklah dengan pengalaman bidang sipil (irigasi) tx??

Adimas Saputra
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
PostCOLON 126
BergabungCOLON 03 Jan 2013, 23:48

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh Adimas Saputra » 25 Feb 2013, 13:35

dance bakrie menulisColonUntuk pekerjaan Bangunan kualifikasi kecil ,bidang arsitektur apakah boleh mendaftar dengan menggunakan bidang sipil?begitu juga dengan pengalaman pekerjaannya bolehklah dengan pengalaman bidang sipil (irigasi) tx??


pertanyaannya sama seperti...apakah SIM C bisa digunakan untuk bawa mobil? maaf kalau salah

Avatar pengguna
kujang101
Procurement Senior Lv. 2
Procurement Senior Lv. 2
PostCOLON 1219
BergabungCOLON 06 Apr 2011, 16:30

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh kujang101 » 25 Feb 2013, 16:13

Dalam SBD disebutkan, syarat lulus kualifikasi:

6. memperoleh paling sedikit 1 (satu) pekerjaan sebagai penyedia dalam kurun waktu 4 (empat) tahun terakhir, baik di lingkungan pemerintah maupun swasta termasuk pengalaman subkontrak, kecuali bagi peserta Usaha Mikro, Usaha Kecil dan koperasi kecil yang baru berdiri kurang dari 3 (tiga) tahun;

7. memiliki kemampuan pada bidang pekerjaan yang sesuai untuk Usaha Mikro, Usaha Kecil dan koperasi kecil serta kemampuan pada subbidang pekerjaan yang sesuai untuk usaha non-kecil;



Nah, pada tahun 2013 kita punya paket pekerjaan pengadaan komputer dengan HPS 600 juta (usaha kecil).
Untuk menggampangkan bahasa, petikan di atas kita sederhanakan menjadi:

6. memperoleh paling sedikit 1 (satu) pekerjaan sebagai penyedia dalam kurun waktu 4 (empat) tahun terakhir, kecuali Usaha Kecil yang baru berdiri kurang dari 3 (tiga) tahun;

7. memiliki kemampuan pada bidang pekerjaan yang sesuai;


1. Ada perusahaan X yang berdiri pada tahun 2011 dan belum pernah mendapatkan pekerjaan, bagaimana evaluasi nya (jika gugur/tidak gugur mohon dijelaskan).
2. Ada perusahaan Y yang berdiri pada tahun 2001 dan punya pengalaman pengadaan mesin genset, bagaimana evaluasi nya (jika gugur/tidak gugur mohon dijelaskan).

Terima kasih sebelumnya...

Rainman_mark
Newbie
Newbie
PostCOLON 5
BergabungCOLON 25 Feb 2013, 18:22

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh Rainman_mark » 25 Feb 2013, 18:24

kalau bisa bagaimana dasar perhitungan dan dasar hukumnya terimakasih
Time orbit we just one solitude of the subway.

Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
PostCOLON 4206
BergabungCOLON 30 Mar 2011, 21:26
LokasiCOLON DKI Jakarta
CONTACTCOLON

Re: PENGALAMAN PERUSAHAAN

Postoleh khalid » 03 Mar 2013, 18:19

kujang101 menulisColonNah, pada tahun 2013 kita punya paket pekerjaan pengadaan komputer dengan HPS 600 juta (usaha kecil).
Untuk menggampangkan bahasa, petikan di atas kita sederhanakan menjadi:

6. memperoleh paling sedikit 1 (satu) pekerjaan sebagai penyedia dalam kurun waktu 4 (empat) tahun terakhir, kecuali Usaha Kecil yang baru berdiri kurang dari 3 (tiga) tahun;

7. memiliki kemampuan pada bidang pekerjaan yang sesuai;


1. Ada perusahaan X yang berdiri pada tahun 2011 dan belum pernah mendapatkan pekerjaan, bagaimana evaluasi nya (jika gugur/tidak gugur mohon dijelaskan).
2. Ada perusahaan Y yang berdiri pada tahun 2001 dan punya pengalaman pengadaan mesin genset, bagaimana evaluasi nya (jika gugur/tidak gugur mohon dijelaskan).

Terima kasih sebelumnya...


1. Harus dibedakan antara pengalaman dengan kemampuan. Kemampuan pada bidang/sub bidang itu tertuang dalam Ijin Usaha pada Bidang/Sub Bidang yang sesuai.
2. Perusahaan X apakah memiliki ijin usaha pada bidang yang sesuai? Kalau iya, maka memenuhi persyaratan nomor 6 dan 7. Kalau tidak, maka memenuhi 6 dan tidak memenuhi 7 sehingga dinyatakan gugur.
3. Perusahaan Y sudah jelas tidak memenuhi nomor 6 karena pekerjaan gensetnya tahun 2001 dan asumsi setelah itu tidak punya pengalaman apapun lagi. Maka dinyatakan gugur.
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====


Kembali ke

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: 1 dan 0 tamu