Perpres Nomor 70 Tahun 2012

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang Pekerjaan Konstruksi berdasarkan Perpres 54/2010

Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh Awan PU » 25 Agt 2012, 17:29

saya Baru mengetahui bahwa ada perubahan/perubahan perpres 54 2010, ke Perpres Nomor 70 Tahun 2012,
hanya membaca sekilas Matriks Perpres No. 70 Tahun 2012 dan Perpres No. 54 Tahun 2010 di
http://www.khalidmustafa.info/2012/08/0 ... n-2010.php

yang saya tanyakan apakah bisa dilaksanakan tahun ini misalkan akhir agustus 2012 ini, melihat peraturan tersebut di tetapkan tanggal 31 Juli 2012, seandainya dapat di laksanakan apakah tidak melanggar peraturan yang ada ??

tolong share pendapat teman2 di forum ini,
Awan PU
Newbie
Newbie
 
Post: 16
Bergabung: 23 Jun 2011, 13:38
Lokasi: Kalimantan Timur ( Balikpapan )

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh eapryadi » 25 Agt 2012, 20:26

Awan PU menulis:saya Baru mengetahui bahwa ada perubahan/perubahan perpres 54 2010, ke Perpres Nomor 70 Tahun 2012,
hanya membaca sekilas Matriks Perpres No. 70 Tahun 2012 dan Perpres No. 54 Tahun 2010 di
http://www.khalidmustafa.info/2012/08/0 ... n-2010.php

yang saya tanyakan apakah bisa dilaksanakan tahun ini misalkan akhir agustus 2012 ini, melihat peraturan tersebut di tetapkan tanggal 31 Juli 2012, seandainya dapat di laksanakan apakah tidak melanggar peraturan yang ada ??

tolong share pendapat teman2 di forum ini,


Bisa dong pak,kan berlakunya sejak 1 agustus.yg jadi masalah itu pengadaan yg masih pake perpres 54 pasti masih banyak,karena belum dapat informasi ttg perubahan perpres, sah ngga pengadaannya?
eapryadi
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 470
Bergabung: 15 Jun 2012, 08:12

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh aiririah » 25 Agt 2012, 21:14

eapryadi menulis:
Awan PU menulis:saya Baru mengetahui bahwa ada perubahan/perubahan perpres 54 2010, ke Perpres Nomor 70 Tahun 2012,
hanya membaca sekilas Matriks Perpres No. 70 Tahun 2012 dan Perpres No. 54 Tahun 2010 di
http://www.khalidmustafa.info/2012/08/0 ... n-2010.php

yang saya tanyakan apakah bisa dilaksanakan tahun ini misalkan akhir agustus 2012 ini, melihat peraturan tersebut di tetapkan tanggal 31 Juli 2012, seandainya dapat di laksanakan apakah tidak melanggar peraturan yang ada ??

tolong share pendapat teman2 di forum ini,


Bisa dong pak,kan berlakunya sejak 1 agustus.yg jadi masalah itu pengadaan yg masih pake perpres 54 pasti masih banyak,karena belum dapat informasi ttg perubahan perpres, sah ngga pengadaannya?

Coba baca perpres 70/2012 pada bagian akhir yaitu pasal II, disana dijelaskan secara rinci :
Dengan berlakunya Peraturan Presiden ini:
1. Seluruh frasa ‘ULP’ kecuali pada Pasal 7 ayat (1), Pasal 7 ayat (4), Pasal 8 ayat (1) huruf I, Pasal 14 ayat (1), Pasal 14 ayat (2), Pasal 15 ayat 1, Pasal 83 ayat (3) Pasal 111 ayat (1), Pasal 111 ayat (2), Pasal 116, Pasal 118 ayat (1) a. dan Pasal 118 ayat (7), Pasal 130 ayat (1), dan Pasal 130 ayat (2), selanjutnya dibaca ‘Kelompok Kerja ULP’.
2. Seluruh frasa ‘website K/L/D/I’, selanjutnya dibaca ‘website Kementerian/Lembaga/Pemerintah Daerah/Institusi’.
3. Pengadaan Barang/Jasa yang sedang dilaksanakan, dilanjutkan dengan tetap berpedoman pada ketentuan sebelum diubah berdasarkan Peraturan Presiden ini.
4. Perjanjian/Kontrak yang ditandatangani sebelum berlakunya Peraturan Presiden ini, tetap berlaku sampai dengan berakhirnya Perjanjian/Kontrak.
5. Peraturan Presiden ini mulai berlaku pada tanggal diundangkan.
Agar setiap orang mengetahuinya, memerintahkan pengundangan Peraturan Presiden ini dengan penempatannya dalam Lembaran Negara Republik Indonesia.
mottoku adalah : aiririah
Avatar pengguna
aiririah
Procurement Senior Lv. 2
Procurement Senior Lv. 2
 
Post: 1241
Bergabung: 10 Sep 2011, 10:46

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh Awan PU » 27 Agt 2012, 20:54

iyasih memang saya baca, di halaman terakhir, cuman saya pernah dengar kalau ada peraturan baru harus ikut sosialisasi dulu( maksudnya saya bingung) apakah harus ngerti sepenuhnya atau hanya dapat sertifikat sosialisasi, itu masih katanya terima kasih pendapatnya teman2
Awan PU
Newbie
Newbie
 
Post: 16
Bergabung: 23 Jun 2011, 13:38
Lokasi: Kalimantan Timur ( Balikpapan )

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh Benny » 27 Agt 2012, 21:32

Di beberapa dinas di daerah saya sudah mulai menggunakan perpres 70/2012...perpres ini diterbitkan demi percepatan penyerapan dana, apalagi kondisi sekarang sudah masuk triwulan ketiga. Sehingga menurut saya sah-sah saja jika segera dipergunakan pada pelelangan sekarang ini, bahkan dianjurkan...jika harus menunggu sosialisai berarti tahun depan baru bisa dipergunakan, nanti malah dikatakan menghambat percepatan penyerapan...
Avatar pengguna
Benny
Procurement Senior Lv. 1
Procurement Senior Lv. 1
 
Post: 516
Bergabung: 01 Apr 2011, 11:32
Lokasi: Kubu Raya (Kal-Bar)

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh khalid » 31 Agt 2012, 08:13

Awan PU menulis:iyasih memang saya baca, di halaman terakhir, cuman saya pernah dengar kalau ada peraturan baru harus ikut sosialisasi dulu( maksudnya saya bingung) apakah harus ngerti sepenuhnya atau hanya dapat sertifikat sosialisasi, itu masih katanya terima kasih pendapatnya teman2


Tidak ada aturan bahwa untuk bisa ditetapkan maka sebuah aturan harus disosialisasikan terlebih dahulu.

Negara kita menganut prinsip, apabila sudah tercatat dalam lembaran negara, maka seluruh Rakyat Indonesia dianggap sudah mengetahui.

Sehingga, untuk pengadaan yang saat ini sedang berlangsung, tetap WAJIB dilanjutkan dengan berpedoman pada Perpres 54/2010 (Pasal II angka 3 Perpres 70/2012)
Tapi untuk pengadaan baru, maka WAJIB berpedoman pada Perpres 70/2012, hal ini karena Perpres 70/2012 sudah berlaku sejak tanggal diundangkan, yaitu 1 Agustus 2012.

Itulah alasan mengapa saya langsung menyusun matriks perbedaan, mengupload presentasi sosialisasi, dan bela2in buat Video Sosialisasi Perpres 70/2012 agar informasi ini cepat tersebar.
Coba bayangkan kalau menunggu sosialisasi manual atau tatap muka dari LKPP, sampai 2013 pasti belum selesai-selesai.
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4189
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh dhanu » 03 Sep 2012, 09:30

Salam pengadaan....
apabila Juklak peraturan kepala daerah tentang perpres 70 2012 belum terbit, apakah pengadaan masih menggunakan perpres 54 20120 ??
dhanu
Newbie
Newbie
 
Post: 19
Bergabung: 18 Mei 2011, 13:35

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh khalid » 07 Sep 2012, 20:02

dhanu menulis:Salam pengadaan....
apabila Juklak peraturan kepala daerah tentang perpres 70 2012 belum terbit, apakah pengadaan masih menggunakan perpres 54 20120 ??


Tidak ada aturan yang menyebutkan bahwa harus ada Juklak Perda baru bisa melaksanakan Perpres 70/2012.

Sudah jelas bahwa Perpres 70/2012 berlaku sejak tanggal diundangkan, yaitu 1 Agustus 2012.
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4189
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh burhan » 07 Sep 2012, 20:25

mungkin bagi yang suka menimbang-nimbang atau ragu untuk memakai, sebaiknya terlebih dahulu membaca awalan perpres no. 70/2012 dibagian MENIMBANG. jadi terapkan perpres 70/2012
Avatar pengguna
burhan
Procurement Senior Lv. 1
Procurement Senior Lv. 1
 
Post: 584
Bergabung: 01 Apr 2011, 09:01

Re: Perpres Nomor 70 Tahun 2012

Postoleh aiririah » 08 Sep 2012, 07:14

dhanu menulis:Salam pengadaan....
apabila Juklak peraturan kepala daerah tentang perpres 70 2012 belum terbit, apakah pengadaan masih menggunakan perpres 54 20120 ??

Kan sudah terbit Juknis Perpres 70/2012, untuk apa lagi Juklak Peraturan Kepala Daerah.
mottoku adalah : aiririah
Avatar pengguna
aiririah
Procurement Senior Lv. 2
Procurement Senior Lv. 2
 
Post: 1241
Bergabung: 10 Sep 2011, 10:46

tulis komentar

Berikutnya

Kembali ke Pekerjaan Konstruksi

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 4 tamu