SKA untuk Jasa Konsultansi Non Konstruksi

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang Jasa Konsultansi berdasarkan Perpres 54/2010

SKA untuk Jasa Konsultansi Non Konstruksi

Postoleh boschii » 27 Okt 2011, 20:09

Dear para suhu,
Apakah dalam perpres 54 /2010 wajib melampirkan SKA untuk konsultan non-konstruksi, jika ada pasal berapa? KPA meminta SKA untuk tenaga ahli, walaupun tidak dipersyaratkan dalam dokumen lelang (jawaban gampangnya sih tidak dipersyaratkan pd saat lelang :), tapi sy ingin tahu apakah ada dlm perpres) . Mohon pencerahan. Terima kasih
boschii
Newbie
Newbie
 
Post: 3
Bergabung: 24 Agt 2011, 14:07

Re: SKA untuk Jasa Konsultansi Non Konstruksi

Postoleh Budjang Budiman » 03 Nov 2011, 22:59

boschii menulis:Dear para suhu,
Apakah dalam perpres 54 /2010 wajib melampirkan SKA untuk konsultan non-konstruksi, jika ada pasal berapa? KPA meminta SKA untuk tenaga ahli, walaupun tidak dipersyaratkan dalam dokumen lelang (jawaban gampangnya sih tidak dipersyaratkan pd saat lelang :), tapi sy ingin tahu apakah ada dlm perpres) . Mohon pencerahan. Terima kasih


UU no. 18 / 1999 tentang jasa konstruksi pasal 9 ayat 1 s/d 4

Pasal 9
(1) Perencana konstruksi dan pengawas konstruksi orang perseorangan harus memiliki sertifikat keahlian.
(2) Pelaksana konstruksi orang perseorangan harus memiliki sertifikat keterampilan kerja dan sertifikat keahlian kerja.
(3) Orang perseorangan yang dipekerjakan oleh badan usaha sebagai perencana konstruksi atau pengawas konstruksi atau tenaga tertentu dalam badan usaha pelaksana konstruksi harus memiliki sertifikat keahlian.
(4) Tenaga kerja yang melaksanakan pekerjaan keteknikan yang bekerja pada pelaksana konstruksi harus memiliki sertifikat keterampilan dan keahlian kerja.

Nah untuk personil yang non konstruksi seperti tenaga ahli sosial ekonomi cukup hanya ijazah saja. ( saya belum menemukan aturan personil yang non konstruksi wajib melampirkan SKA / SKTK.)
Avatar pengguna
Budjang Budiman
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 318
Bergabung: 01 Jun 2011, 11:55
Lokasi: Pontianak Kalimantan Barat

Re: SKA untuk Jasa Konsultansi Non Konstruksi

Postoleh yakumula69 » 06 Nov 2012, 20:23

sertifikat keahlian/profesi dapat disyaratkan apabila terdapat dasar hukumnya dan perangkat pelaksanaanya, umumnya diindikasikan oleh telah terbitnya payung hukum sertifikasi profesi seperti UU dan PP, SKKNI keahlian/profesi tsb, lembaga sertifikasi yang legal dengan lisensi BNSP. untuk mendalaminya silakan baca UU ketenagkerjaan, PP BNSP, Perpres KKNI, Permenaker tentang tata cara penetapan SKKNI, peraturan perundang undangan bidang teknis terkait.
yakumula69
Newbie
Newbie
 
Post: 9
Bergabung: 23 Des 2011, 07:59

tulis komentar


Kembali ke Jasa Konsultansi

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 2 tamu

cron