Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Diskusi tentang Jasa Konsultansi berdasarkan Perpres 54/2010
cuy rehe
Newbie
Newbie
PostCOLON 5
BergabungCOLON 12 Feb 2013, 17:08

Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh cuy rehe » 21 Mar 2013, 22:18

Pak...
Tanda Bukti perjanjian apa yan digunakan untuk nilai pekerjaan :
< 10 Juta ?
> 10 Juta?
Untuk Pekerjaan Konsultansi
dan nilai berapa yang menggunakan SPK ?


Tks atas penjelasannya

Avatar pengguna
hidayat
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
PostCOLON 399
BergabungCOLON 22 Apr 2012, 20:34

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh hidayat » 22 Mar 2013, 01:01

cuy rehe menulisColonPak...
Tanda Bukti perjanjian apa yan digunakan untuk nilai pekerjaan :
< 10 Juta ?
> 10 Juta?
Untuk Pekerjaan Konsultansi
dan nilai berapa yang menggunakan SPK ?


Tks atas penjelasannya



Pasal 55

Pekerjaan Konsultansi semua boleh SPK asalkan dibawah 50jt

jondre
Newbie
Newbie
PostCOLON 41
BergabungCOLON 28 Mar 2013, 21:53

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh jondre » 28 Mar 2013, 21:57

Berarti tidak boleh menggunakan kuitansi ya pak untuk jasa konsultan dibawah 50 juta? Harus menggunakan SPK?

Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
PostCOLON 4206
BergabungCOLON 30 Mar 2011, 21:26
LokasiCOLON DKI Jakarta
CONTACTCOLON

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh khalid » 04 Apr 2013, 08:16

jondre menulisColonBerarti tidak boleh menggunakan kuitansi ya pak untuk jasa konsultan dibawah 50 juta? Harus menggunakan SPK?


Betul
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====

wahyue
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
PostCOLON 145
BergabungCOLON 13 Mar 2012, 09:57

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh wahyue » 05 Apr 2013, 10:46

hidayat menulisColon
Pasal 55

Pekerjaan Konsultansi semua boleh SPK asalkan dibawah 50jt


kenapa yang dilihat hanya ayat 4 dan 5 ?

edit :
maksud saya bukankah ada ayat 1 dan 2 yg membolehkan pakai bukti pembelian atau kuitansi?
Diubah terakhir kali oleh 1 on wahyue, total pengubahan 5 kali.
-----
mohon maaf lahir dan batin

wahyue
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
PostCOLON 145
BergabungCOLON 13 Mar 2012, 09:57

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh wahyue » 05 Apr 2013, 11:03

khalid menulisColon
jondre menulisColonBerarti tidak boleh menggunakan kuitansi ya pak untuk jasa konsultan dibawah 50 juta? Harus menggunakan SPK?


Betul


Yang mengharuskan di pasal berapa pak?

Kalau saya lihat Pasal 55 :
1. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (termasuk Konsultansi) s/d 10 juta tanda bukti perjanjian dapat berupa bukti pembelian, kuitansi atau SPK.
2. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (termasuk Konsultansi) > 10 jt s/d 50 juta tanda bukti perjanjian dapat berupa kuitansi atau SPK.
3. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (tidak termasuk Konsultansi) > 50 jt s/d 200 juta tanda bukti perjanjian berupa SPK.
4. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (untuk Konsultansi > 50 juta) > 200 juta tanda bukti perjanjian berupa Surat Perjanjian.
-----
mohon maaf lahir dan batin

Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
PostCOLON 4206
BergabungCOLON 30 Mar 2011, 21:26
LokasiCOLON DKI Jakarta
CONTACTCOLON

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh khalid » 07 Apr 2013, 08:50

wahyue menulisColon
khalid menulisColon
jondre menulisColonBerarti tidak boleh menggunakan kuitansi ya pak untuk jasa konsultan dibawah 50 juta? Harus menggunakan SPK?


Betul


Yang mengharuskan di pasal berapa pak?

Kalau saya lihat Pasal 55 :
1. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (termasuk Konsultansi) s/d 10 juta tanda bukti perjanjian dapat berupa bukti pembelian, kuitansi atau SPK.
2. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (termasuk Konsultansi) > 10 jt s/d 50 juta tanda bukti perjanjian dapat berupa kuitansi atau SPK.
3. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (tidak termasuk Konsultansi) > 50 jt s/d 200 juta tanda bukti perjanjian berupa SPK.
4. Untuk Pengadaan Barang/Jasa (untuk Konsultansi > 50 juta) > 200 juta tanda bukti perjanjian berupa Surat Perjanjian.


Jasa konsultansi sifatnya tidak seperti barang yang hanya sekedar serah terima saja. Jasa konsultansi membutuhkan uraian hak dan kewajiban serta ruang lingkup pekerjaan.
Dari 4 jenis bukti perjanjian yang ada pada pasal 55, yang bisa memasukkan hal tersebut hanya SPK dan Surat Perjanjian.

Jadi kalau mau pakai kuitansi sih silakan, tapi tambahkan kolom2 hak dan kewajiban, ruang lingkup, dll disana. Nah, daripada repot2, pakai saja SPK
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====

zainul arifin
Newbie
Newbie
PostCOLON 23
BergabungCOLON 14 Feb 2013, 22:45

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh zainul arifin » 23 Apr 2013, 21:27

[/quote] Jasa konsultansi sifatnya tidak seperti barang yang hanya sekedar serah terima saja. Jasa konsultansi membutuhkan uraian hak dan kewajiban serta ruang lingkup pekerjaan.
Dari 4 jenis bukti perjanjian yang ada pada pasal 55, yang bisa memasukkan hal tersebut hanya SPK dan Surat Perjanjian.

Jadi kalau mau pakai kuitansi sih silakan, tapi tambahkan kolom2 hak dan kewajiban, ruang lingkup, dll disana. Nah, daripada repot2, pakai saja SPK[/quote]


pak khalid yang terhormat...

ditempat saya mau diadakan pemavingan halaman kantor. di DPA, jasa konsultan perencana Rp. 1.350.000,-. jasa konsultan pengawas Rp. 900.000,-
mohon petunjuk proses yang sederhana, dan bagaiaman dokumennya.
apakah diperboehkan jika jasa konsultansi di bawah 10 juta tidak memakai standar dokumen sesuai contoh LKPP, disederhanakan hanya undangan, pakta integritas, formulir isian kualifikasi, contoh penawaran dan contoh SPK. disini perjanjian tetap memakai SPK, masalah pembayaran terserah bagian keuangan, mau make kuitansi (UP) atau LS.
pertanyaan selanjutnya adalah (jika boleh dokumen sederhana seperti di atas) apakah evaluasi penawaran harus sama dengan yang SBD lengkap (di atas 10 juta) mengingat kriteria penilaian teknis tidak ada. :
1. BA survei
2. BA pembukaan penawaran
3. BA koreksi aritmatik
4. BA evaluasi penawaran (kriteria teknis dan ambang batas tidak disebutkan, apa boleh mengevaluasi seperti SBD lengkap)
5. BA nego
6. BAHPL
7. Penetapan
8. Pengumuman
9. BA serah terima ke PPK
10. SPK (di PPK)

mohon kiranya bapak segera menjawab untuk membantu saya keluar dari kebingungan , dibetulkan apabila salah. terima kasih

Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
PostCOLON 4206
BergabungCOLON 30 Mar 2011, 21:26
LokasiCOLON DKI Jakarta
CONTACTCOLON

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh khalid » 25 Apr 2013, 08:13

Saya tidak bisa mengatakan tidak boleh, karena SBD tersebut merupakan standar apabila menggunakan pengadaan langsung. Jadi kalau bisa tetap menggunakan SBD tersebut tetapi diedit bagian-bagian yang tidak diperlukan dan dapat disederhanakan.
====
Info PBJ terbaru silakan klik:
http://www.khalidmustafa.info
====

zainul arifin
Newbie
Newbie
PostCOLON 23
BergabungCOLON 14 Feb 2013, 22:45

Re: Nilai Batas Untuk PL Jasa Konsultansi

Postoleh zainul arifin » 27 Apr 2013, 11:58

khalid menulisColonSaya tidak bisa mengatakan tidak boleh, karena SBD tersebut merupakan standar apabila menggunakan pengadaan langsung. Jadi kalau bisa tetap menggunakan SBD tersebut tetapi diedit bagian-bagian yang tidak diperlukan dan dapat disederhanakan.


terima kasih pak atas jawabannya, semakin jelas dan tidak ragu dalam melangkah.


Kembali ke

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: 1 dan 0 tamu