Pengalaman Tenaga Ahli

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang Jasa Konsultansi berdasarkan Perpres 54/2010

Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh Slamet E. Priyanto » 06 Jun 2011, 12:10

Tentang Perhitungan Pengalaman Tenaga Ahli,, yang dihitung khan pengalaman efektif kerja, bukan pengalaman tahun kelulusan. Jadi misalkan tahun lalu manmounth-nya 6 bulan, kemudian tahun ini 8 bulan, sehingga total pengalaman kerjanya 2 tahun terakhir 14 bulan. Nah, itu apa ada peraturan yang menjelaskan tentang hal tersebut??
SLAMET E. PRIYANTO
CV Centrum Konsulindo
Avatar pengguna
Slamet E. Priyanto
Newbie
Newbie
 
Post: 85
Bergabung: 25 Mei 2011, 10:26

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh guskun » 10 Jun 2011, 10:47

Lampirann IV A, ada kalimat seperti ini :
"pengalaman kerja profesional yang didukung referensi dari pengguna jasa"
jadi bukan pengalaman kerja berdasarkan ijazah kelulusan.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh Slamet E. Priyanto » 10 Jun 2011, 19:32

Ada undang2 atau hukum lain yang lebih menguatkan??
SLAMET E. PRIYANTO
CV Centrum Konsulindo
Avatar pengguna
Slamet E. Priyanto
Newbie
Newbie
 
Post: 85
Bergabung: 25 Mei 2011, 10:26

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh Budjang Budiman » 10 Jun 2011, 22:50

Pasal 9 UU No. 18 th 1999.

(1) Perencana konstruksi dan pengawas konstruksi orang perseorangan harus memiliki sertifikat keahlian.
(2) Pelaksana konstruksi orang perseorangan harus memiliki sertifikat keterampilan kerja dan sertifikat keahlian kerja.
(3) Orang perseorangan yang dipekerjakan oleh badan usaha sebagai perencana konstruksi atau pengawas konstruksi atau tenaga tertentu dalam badan usaha pelaksana konstruksi harus memiliki sertifikat keahlian.
(4) Tenaga kerja yang melaksanakan pekerjaan keteknikan yang bekerja pada pelaksana konstruksi harus memiliki sertifikat keterampilan dan keahlian kerja.

Petunjuk pelaksanaan UU No. 18 th 1999 pasal 9., adalah PerPres 54 th 2010 Lampiran IV. ( sesuai yang disampaikan oleh Bpk. Guskom )...
Avatar pengguna
Budjang Budiman
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 318
Bergabung: 01 Jun 2011, 11:55
Lokasi: Pontianak Kalimantan Barat

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh Workhairolic » 11 Jun 2011, 21:19

Lama pengalaman tenaga ahli yang dievaluasi, misalnya ada yang 15 tahun, sedangkan menurut Perpres No. 54 Tahun 2010, disebutkan evaluasi terhadap pengalamanan perusahaan selama 10 tahun terakhir, apakah pengalaman tenaga ahli yang 5 tahun tidak diperhitungkan?
Workhairolic
Newbie
Newbie
 
Post: 1
Bergabung: 11 Jun 2011, 20:47

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh guskun » 12 Jun 2011, 09:18

Workhairolic menulis:Lama pengalaman tenaga ahli yang dievaluasi, misalnya ada yang 15 tahun, sedangkan menurut Perpres No. 54 Tahun 2010, disebutkan evaluasi terhadap pengalamanan perusahaan selama 10 tahun terakhir, apakah pengalaman tenaga ahli yang 5 tahun tidak diperhitungkan?


sepanjang yang saya tahu, dalam eveluasi teknis jasa konsultansi berlaku kaidah : penemuhan persyaratan melebihi yang diminta, tidak mendapat tambahan nilai.
1) diminta ijazah S1, disampaikan ijazah S1 dan S2 , nilainya tetap 100
2) diminta pengalaman 10 tahun, kedapatan pengalaman 13 tahun, nilainya tetap 100

alur ceritanya begini :
1) kualifikasi tenaga ahli yang diminta menjadi dasar penentuan HPS.
2) jika diminta pengalaman 10 tahun, maka HPS adalah berdasarkan pengalaman 10 tahun.
3) jika ada seseorang berpengalaman 13 tahun ikut dalam seleksi, maka ybs harus mau dibayar setinggi2 nya bdsk HPS pengalaman 10 tahun. tidak boleh minta dihargai 13 tahun, karena dananya memang tidak ada.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh trie » 16 Jun 2011, 13:39

Dalam Permen PU No. 43 Tahun 2007 Buku . Pedoman Evaluasi Jasa Konsultansi (semoga aja tidak bertentangan dengan Perpres No. 54 Tahun 2010), Pengalaman tenaga ahli diperhitungan berdasarkan bulan sesuai kontrak konsultan dan tidak boleh overlap (tumpang tindih). Bila terjadi overlap yg dihitung salah satu. Jadi bukan berdasarkan tahun kelulusan. Buat teman-teman PPK mungkin harus hati-hati dalam menentukan pengalaman Tenaga Ahli, semakin lama pengalaman yang dicari, semakin berumur tenaga ahli yang di dapat. Kasian yang muda-muda ndak dapat kesempatan :D :D :D
trie
Newbie
Newbie
 
Post: 71
Bergabung: 01 Apr 2011, 10:43

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh Budjang Budiman » 21 Jun 2011, 08:28

trie menulis:Dalam Permen PU No. 43 Tahun 2007 Buku . Pedoman Evaluasi Jasa Konsultansi (semoga aja tidak bertentangan dengan Perpres No. 54 Tahun 2010), Pengalaman tenaga ahli diperhitungan berdasarkan bulan sesuai kontrak konsultan dan tidak boleh overlap (tumpang tindih). Bila terjadi overlap yg dihitung salah satu. Jadi bukan berdasarkan tahun kelulusan. Buat teman-teman PPK mungkin harus hati-hati dalam menentukan pengalaman Tenaga Ahli, semakin lama pengalaman yang dicari, semakin berumur tenaga ahli yang di dapat. Kasian yang muda-muda ndak dapat kesempatan :D :D :D


He he jangan khawatir yang muda ndak dapat kerjaan.... kan tidak semua personil yang diminta pengalaman lama, misalnya Team Leader pengalaman 8 th, ahli perencana 5 tahun, ahli ahli lain cukuplah 3 tahun..
Avatar pengguna
Budjang Budiman
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 318
Bergabung: 01 Jun 2011, 11:55
Lokasi: Pontianak Kalimantan Barat

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh dedy aprilan » 25 Jan 2012, 07:54

kalau pada evaluasi Kualifikasi,kan peserta ada menyampaikan pengalaman tenaga ahli tetapnya.. kira2 data apa yang perlu kita minta untuk meyakinkan bahwa pengalaman TA tetapnya memang (Misalkan) 15 tahun. karena kalau saya lihat banyak yg menghitung dari tahun kelulusannya... sementara Pengalaman itu mempengaruhi nilai kualifikasi...
Avatar pengguna
dedy aprilan
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
 
Post: 174
Bergabung: 02 Apr 2011, 10:10
Lokasi: Padang

Re: Pengalaman Tenaga Ahli

Postoleh IGUNZ24 » 27 Jan 2012, 06:35

Slamet E. Priyanto menulis:Tentang Perhitungan Pengalaman Tenaga Ahli,, yang dihitung khan pengalaman efektif kerja, bukan pengalaman tahun kelulusan. Jadi misalkan tahun lalu manmounth-nya 6 bulan, kemudian tahun ini 8 bulan, sehingga total pengalaman kerjanya 2 tahun terakhir 14 bulan. Nah, itu apa ada peraturan yang menjelaskan tentang hal tersebut??

he...he....menarik.ada sesuatu yang mengganjal neh :P , kalo misal sesorang belum lulus, tapi beliau sudah bekerja sesuai dengan bidangnya.....apakah pengalaman tersebut dapat diperhitungkan....mohon pencerahannya.......... :roll:
Avatar pengguna
IGUNZ24
Newbie
Newbie
 
Post: 16
Bergabung: 14 Jun 2011, 22:37

tulis komentar

Berikutnya

Kembali ke Jasa Konsultansi

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 2 tamu