Kualifikasi SIUP

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang Jasa Lainnya berdasarkan Perpres 54/2010

Kualifikasi SIUP

Postoleh HendroW » 18 Mei 2011, 09:25

Selamat pagi, mohon pencerahan. Kami sedang mengadakan pelelangan pengadaan sewa gudang, rak, forklif dalam satu paket pengadaan, Kami mensyaratkan SIUP dengan kualifikasi Kecil pada dokumen lelang kami tulis " untuk bidang/subbidang yang sejenis dengan paket lelang", peserta lelang yang ikut tidak kami temukan kualifikasi yang disyaratkan tersebut. namun ada peserta lelang yang melampirkan sertifikat kompetensi dan kualifikasi perusahaan yang dikeluarkan oleh ASPANJI, dimana peserta tersebut mempunyai kompetensi dan kualifikasi subbidang 3.00.02 alat/peralatan/sukucadang : kantor dan pergudangan. Apakah sertifikat aspanji tersebut bisa kami terima sebagai bukti pendukung kualifikasi dari perusahaan tersebut ?

Terima Kasih. Happy Eproc
HendroW
Newbie
Newbie
 
Post: 2
Bergabung: 18 Mei 2011, 08:52

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh khalid » 18 Mei 2011, 09:31

HendroW menulis:Selamat pagi, mohon pencerahan. Kami sedang mengadakan pelelangan pengadaan sewa gudang, rak, forklif dalam satu paket pengadaan, Kami mensyaratkan SIUP dengan kualifikasi Kecil pada dokumen lelang kami tulis " untuk bidang/subbidang yang sejenis dengan paket lelang", peserta lelang yang ikut tidak kami temukan kualifikasi yang disyaratkan tersebut. namun ada peserta lelang yang melampirkan sertifikat kompetensi dan kualifikasi perusahaan yang dikeluarkan oleh ASPANJI, dimana peserta tersebut mempunyai kompetensi dan kualifikasi subbidang 3.00.02 alat/peralatan/sukucadang : kantor dan pergudangan. Apakah sertifikat aspanji tersebut bisa kami terima sebagai bukti pendukung kualifikasi dari perusahaan tersebut ?

Terima Kasih. Happy Eproc


Pasal 19 Ayat 1 Huruf a sebenarnya bisa menjadi sebuah acuan. Apabila perusahaan tersebut tidak memiliki Ijin pada Bidang yang dibutuhkan, maka dianggap tidak memenuhi syarat kualifikasi.

Harus dibedakan antara Ijin dan Sertifikat Kompetensi.
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4178
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh HendroW » 18 Mei 2011, 09:45

Trima kasih pa Khalid
Terus bidang/subbidang yang tepat untuk paket pengadaan kami tersebut apa ya?
HendroW
Newbie
Newbie
 
Post: 2
Bergabung: 18 Mei 2011, 08:52

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh cak Jo » 07 Jun 2011, 21:43

yth pak khalid

untuk pekerjaan pemeliharaan / service ac , apakah bisa memakai SIUP yang mempunyai klasifikasi elektrikal mekanikal,
cak Jo
Newbie
Newbie
 
Post: 7
Bergabung: 28 Mei 2011, 08:39

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh khalid » 07 Jun 2011, 21:49

HendroW menulis:Trima kasih pa Khalid
Terus bidang/subbidang yang tepat untuk paket pengadaan kami tersebut apa ya?


Boleh tahu yang memasukkan penawaran SIUP-nya bertuliskan bidang apa ?
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4178
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh guskun » 10 Jun 2011, 13:39

Menentukan bidang/sub bidang yang boleh mengikuti pelelangan/seleksi/pemilihan adalah tugas Panitia.
KBLI menyangkut pergudangan adalah :
5210 PERGUDANGAN
52101 (63210) PERGUDANGAN
52102 (63220) JASA COLD STORAGE
52103 (63230) JASA BOUNDED WAREHOUSING ATAU WILAYAH KAWASAN BERIKAT
52109 (63290) JASA PERGUDANGAN LAINNYA
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh Fajar S » 12 Jun 2011, 09:26

khalid menulis:Pasal 19 Ayat 1 Huruf a sebenarnya bisa menjadi sebuah acuan. Apabila perusahaan tersebut tidak memiliki Ijin pada Bidang yang dibutuhkan, maka dianggap tidak memenuhi syarat kualifikasi.

Harus dibedakan antara Ijin dan Sertifikat Kompetensi.


Wah,ternyata ada bedanya ya???
Bedanya apa ya,Pak???
Apakah syarat sertifikasi kompetensi (ataupun sertifikat lainnya) BUKAN syarat kualifikasi???
dan TIDAK BOLEH utk menggugurkan peserta lelang???
:? :?
Avatar pengguna
Fajar S
Procurement Junior Lv. 1
Procurement Junior Lv. 1
 
Post: 153
Bergabung: 05 Apr 2011, 17:59
Lokasi: Ngayogyokarto Hadiningrat

Re: Kualifikasi SIUP

Postoleh guskun » 12 Jun 2011, 10:11

Saya coba memberikan penjelasan, semoga bisa membantu :

1) "memenuhi ketentuan perundang-undangan ..... dst" (pasal 19 ayat (1) a)
untuk memenuhi ketentuan ini, yang diwajibkan adalah SIUP atau Perijinan lain yang diatur dalam UU pada bidang usaha tertentu.

2) "memiliki sumber daya manusia .... dst yang diperlukan " (pasal 19 ayat (1) e)
langkah-langkah terkait persyaratan kualifikasi ini :
- Panitia mengidentifikasi pekerjaan yang akan dilakukan
- Panitia mengidentifikasi apakah pekerjaan yang akan dilakukan hanya bisa dilakukan oleh sumber daya yang memiliki keahlian tertentu ? jika ya, panitia mensyaratkan hal ini sebagai bagian dari persyaratan kualifikasi.
- SKA/SKT di bidang konstruksi adalah pemenuhan persyaratan kualifikasi untuk point ini.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

tulis komentar


Kembali ke Jasa Lainnya

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 2 tamu