Penetapan Pemenang Lelang

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang hal-hal yang bersifat umum, seperti organisasi pengadaan, aturan-aturan di luar Perpres 54/2010, dan lain-lain

Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh wanafil » 22 Feb 2012, 23:42

Assalamu'alaykum

hormat saya kpd para pakar..
berhubung saya masih dangkal ilmunya, maka saya ingin menanyakan ttg beberapa hal terkait masalah penetapan dan pengumuman pemenang lelang.

yaitu:
siapakah yang berwenang menetapkan dan mengumumkan pemenang lelang?? apakah kepala ULP? atau kah ketua Pokja??


terima kasih atas tanggapan teman2 skalian.

wassalamu'alaykum
wanafil
Newbie
Newbie
 
Post: 2
Bergabung: 22 Feb 2012, 23:23

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh khalid » 23 Feb 2012, 05:32

wanafil menulis:Assalamu'alaykum

hormat saya kpd para pakar..
berhubung saya masih dangkal ilmunya, maka saya ingin menanyakan ttg beberapa hal terkait masalah penetapan dan pengumuman pemenang lelang.

yaitu:
siapakah yang berwenang menetapkan dan mengumumkan pemenang lelang?? apakah kepala ULP? atau kah ketua Pokja??


terima kasih atas tanggapan teman2 skalian.

wassalamu'alaykum


Pasal 15 ayat 1

:bingo:
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4178
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh wanafil » 25 Feb 2012, 05:50

Assalamu'alaykum

Terima kasih atas jawabannya pak.

Pasal 15 ayat (1) Perpres 54 thn 2010 berbunyi: "Pemilihan Penyedia Barang/Jasa dalam ULP dilakukan oleh Kelompok Kerja."

Nah, yang membingungkan saya, di dalam dokumen "Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang" bisa didownload di (https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:hCZrIhiX17AJ:bpksdm.pu.go.id/files/file/Petunjuk%2520Pelaksanaan%2520Penetapan%2520Pemenang%2520Seleksi%2520lelang.pdf+Petunjuk+Pelaksanaan+Penetapan+Pemenang+Seleksi+lelang&hl=id&gl=id&pid=bl&srcid=ADGEEShJS4uYJwESDCZsZ20sOuLU4M26hG2qBrebmjoXuuXgXRcaszQWGgeVSP_eWqZ2jvi5resN0pWRIESafSILvTun1xC_fy4zZ5RRkwZr89Ib5nGvA-D9dV9Jmd5acM3gvH7CcNue&sig=AHIEtbTmU3QLHJifABCtb5xRBkJRQfODeg) yang dikeluarkan oleh PU di halaman 7 di butir 5.2.1 dan 5.2.3 menyatakan bahwa Pokja (mnurut saya dlm hal ini adalah Ketua Pokja) mengirimkan surat usulan kepada Kepala ULP. Dan kemudian Kepala ULP menerbitkan Surat Penetapan Pemenang Pengadaan Barang/Jasa.

Apakah itu berarti bahwa aturan di dalam dokumen Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang tersebut bertentangan dengan Perpres 54 thn 2010??

Terima kasih atas perhatian Bapak.

Wassalamu'alaykum.
wanafil
Newbie
Newbie
 
Post: 2
Bergabung: 22 Feb 2012, 23:23

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh guskun » 25 Feb 2012, 07:05

wanafil menulis:Assalamu'alaykum

Terima kasih atas jawabannya pak.

Pasal 15 ayat (1) Perpres 54 thn 2010 berbunyi: "Pemilihan Penyedia Barang/Jasa dalam ULP dilakukan oleh Kelompok Kerja."

Nah, yang membingungkan saya, di dalam dokumen "Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang" bisa didownload di (https://docs.google.com/viewer?a=v&q=cache:hCZrIhiX17AJ:bpksdm.pu.go.id/files/file/Petunjuk%2520Pelaksanaan%2520Penetapan%2520Pemenang%2520Seleksi%2520lelang.pdf+Petunjuk+Pelaksanaan+Penetapan+Pemenang+Seleksi+lelang&hl=id&gl=id&pid=bl&srcid=ADGEEShJS4uYJwESDCZsZ20sOuLU4M26hG2qBrebmjoXuuXgXRcaszQWGgeVSP_eWqZ2jvi5resN0pWRIESafSILvTun1xC_fy4zZ5RRkwZr89Ib5nGvA-D9dV9Jmd5acM3gvH7CcNue&sig=AHIEtbTmU3QLHJifABCtb5xRBkJRQfODeg) yang dikeluarkan oleh PU di halaman 7 di butir 5.2.1 dan 5.2.3 menyatakan bahwa Pokja (mnurut saya dlm hal ini adalah Ketua Pokja) mengirimkan surat usulan kepada Kepala ULP. Dan kemudian Kepala ULP menerbitkan Surat Penetapan Pemenang Pengadaan Barang/Jasa.

Apakah itu berarti bahwa aturan di dalam dokumen Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang tersebut bertentangan dengan Perpres 54 thn 2010??

Terima kasih atas perhatian Bapak.

Wassalamu'alaykum.


Memang demikian adanya, Kementerian PU menetapkan penetapan pemenang oleh Kepala ULP.
Mereka punya pertimbangan tertentu dalam memutuskan hal tersebut.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh priyantoro » 25 Feb 2012, 07:34

Sejauh yang saya pahami dan kami lakukan di daerah dan berdasarkan Perpres 54 (contoh untuk Jasa Konstruksi dalam lampiran III.B.1.j. Penetapan Pemenang) ...
1. ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai sampai dengan 100 milyar rupiah.
2. PA membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai diatas 100 milyar rupiah atas usulan ULP/Panitia Pengadaan.

guskun menulis:Memang demikian adanya, Kementerian PU menetapkan penetapan pemenang oleh Kepala ULP.
Mereka punya pertimbangan tertentu dalam memutuskan hal tersebut.


Mungkin maksud bp. Guskun "punya pertimbangan tertentu" jika ketentuannya diluar 2 point diatas.
Contoh : ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang tanpa ada batasan nilai.

Salam Pengadaan ...
priyantoro
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 308
Bergabung: 26 Mei 2011, 22:11

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh guskun » 25 Feb 2012, 07:38

priyantoro menulis:Sejauh yang saya pahami dan kami lakukan di daerah dan berdasarkan Perpres 54 (contoh untuk Jasa Konstruksi dalam lampiran III.B.1.j. Penetapan Pemenang) ...
1. ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai sampai dengan 100 milyar rupiah.
2. PA membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai diatas 100 milyar rupiah atas usulan ULP/Panitia Pengadaan.

guskun menulis:Memang demikian adanya, Kementerian PU menetapkan penetapan pemenang oleh Kepala ULP.
Mereka punya pertimbangan tertentu dalam memutuskan hal tersebut.


Mungkin maksud bp. Guskun "punya pertimbangan tertentu" jika ketentuannya diluar 2 point diatas.
Contoh : ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang tanpa ada batasan nilai.

Salam Pengadaan ...


mungkin "pertimbangan tertentu" yang dipakai adalah anggapan bahwa Pokja ULP belum mempunyai kemampuan dan kapasitas dalam penetapan pemenang , sehingga kewenangan diambil alih oleh Kepala ULP sebagai Pejabat Struktural.
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh priyantoro » 25 Feb 2012, 07:50

guskun menulis:mungkin "pertimbangan tertentu" yang dipakai adalah anggapan bahwa Pokja ULP belum mempunyai kemampuan dan kapasitas dalam penetapan pemenang , sehingga kewenangan diambil alih oleh Kepala ULP sebagai Pejabat Struktural.


Terima-kasih atas tambahan penjelasannya...
Moga dapat memberi tambahan inspirasi baru... :bingo:

Salam Pengadaan ...
priyantoro
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 308
Bergabung: 26 Mei 2011, 22:11

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh khalid » 25 Feb 2012, 20:11

guskun menulis:
priyantoro menulis:Sejauh yang saya pahami dan kami lakukan di daerah dan berdasarkan Perpres 54 (contoh untuk Jasa Konstruksi dalam lampiran III.B.1.j. Penetapan Pemenang) ...
1. ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai sampai dengan 100 milyar rupiah.
2. PA membuat Surat Penetapan Pemenang untuk nilai diatas 100 milyar rupiah atas usulan ULP/Panitia Pengadaan.

guskun menulis:Memang demikian adanya, Kementerian PU menetapkan penetapan pemenang oleh Kepala ULP.
Mereka punya pertimbangan tertentu dalam memutuskan hal tersebut.


Mungkin maksud bp. Guskun "punya pertimbangan tertentu" jika ketentuannya diluar 2 point diatas.
Contoh : ULP/Panitia Pengadaan membuat Surat Penetapan Pemenang tanpa ada batasan nilai.

Salam Pengadaan ...


mungkin "pertimbangan tertentu" yang dipakai adalah anggapan bahwa Pokja ULP belum mempunyai kemampuan dan kapasitas dalam penetapan pemenang , sehingga kewenangan diambil alih oleh Kepala ULP sebagai Pejabat Struktural.


Padahal untuk menjadi pokja sudah wajib bersertifikat pengadaan, sehingga seharusnya sudah mempunyai kemampuan dan kapasitas tersebut.
Yang melakukan evaluasi juga pokja, yang membuktikan kualifikasi juga pokja, kok yang menetapkan adalah orang yang sama sekali tidak bersentuhan dengan dokumen lelang?
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4178
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh priyantoro » 04 Mar 2012, 08:43

Menurut bpk. Guskun :
guskun menulis:Memang demikian adanya, Kementerian PU menetapkan penetapan pemenang oleh Kepala ULP.
Mereka punya pertimbangan tertentu dalam memutuskan hal tersebut.
guskun menulis:mungkin "pertimbangan tertentu" yang dipakai adalah anggapan bahwa Pokja ULP belum mempunyai kemampuan dan kapasitas dalam penetapan pemenang , sehingga kewenangan diambil alih oleh Kepala ULP sebagai Pejabat Struktural.

Tanggapan bpk. Khalid :
khalid menulis:Padahal untuk menjadi pokja sudah wajib bersertifikat pengadaan, sehingga seharusnya sudah mempunyai kemampuan dan kapasitas tersebut.
Yang melakukan evaluasi juga pokja, yang membuktikan kualifikasi juga pokja, kok yang menetapkan adalah orang yang sama sekali tidak bersentuhan dengan dokumen lelang?

Kesimpulannya para suhu saya diatas bagaimana pak...?? :mrgreen:
Jika seandainya ada rekanan/peserta tender yang melakukan sanggahan terkait tanggapan-2 para suhu diatas dan terkait pertanyaan bpk.wanafil :
wanafil menulis:Apakah itu berarti bahwa aturan di dalam dokumen Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang tersebut bertentangan dengan Perpres 54 thn 2010??
... apa kira-kira jawaban sanggahannya ...??
Salam Pengadaan ... :hi:
priyantoro
Procurement Junior Lv. 2
Procurement Junior Lv. 2
 
Post: 308
Bergabung: 26 Mei 2011, 22:11

Re: Penetapan Pemenang Lelang

Postoleh guskun » 04 Mar 2012, 14:45

priyantoro menulis:Kesimpulannya para suhu saya diatas bagaimana pak...?? :mrgreen:
Jika seandainya ada rekanan/peserta tender yang melakukan sanggahan terkait tanggapan-2 para suhu diatas dan terkait pertanyaan bpk.wanafil :
wanafil menulis:Apakah itu berarti bahwa aturan di dalam dokumen Petunjuk Pelaksanaan Penetapan Pemenang Seleksi lelang tersebut bertentangan dengan Perpres 54 thn 2010??
... apa kira-kira jawaban sanggahannya ...??
Salam Pengadaan ... :hi:


saya tidak bisa menjawab
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

tulis komentar

Berikutnya

Kembali ke Umum

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 2 tamu

cron