KONSORSIUM..????

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang hal-hal yang bersifat umum, seperti organisasi pengadaan, aturan-aturan di luar Perpres 54/2010, dan lain-lain

KONSORSIUM..????

Postoleh alikasim » 09 Mar 2012, 14:44

Kami Mohon tanggapannya Pak. Khalid end Shearing to Sobat-sobat lainnya.

Pasal 21 angka (1) menyebutkan adanya KONSORSIUM, namun lebih spesifik disebutkan "ruang lingkup pengadaan terlalu luas, jenis keahlian yang dibutuhkan"
Dalam lampiran II Perpres 54/2010 (aturan Pengadaan Barang) juga ada disebutkan masalah Konsorsium.
Mohon Pencerahan jika :
Dalam Kontrak/Pelelangan "PENGADAAN BARANG" yang sifatnya kerjaannya Umum, contohnya : Pengadaan dan Pengangkutan Kabel AAAC 150 mm2 = 50 Km Lokasi : PLN Merauke yang model Konsorsiumnya adalah bekerja sama dengan Pihak Pabrikan Kabel untuk penyediaan materialnya serta Pengangkutan oleh Pihak Rekanan lokalnya (Pihak Pabrikan dan Rekanan Lokal Turut Menanda Tangani KONTRAK).
- Mengacu Pasal 21 (1) tersebut diatas, apakah kondisi kontrak/pelelangan tersebut telah terpenuhi ketentuan spesifiknya...? (luas & keahlian).
- Bila manakah Kontrak/Pelelangan Pengadaan Barang yang dapat di Konsorsiumkan (Mohon ref. contoh pelelangannya).

Mohon tanggapannya Pak dan jika Sobat-sobat end senior ada yang bisa membantu sangat dipersilahkan...
End so thanks all sebelumnya.
alikasim
Newbie
Newbie
 
Post: 38
Bergabung: 27 Feb 2012, 08:32

Re: KONSORSIUM..????

Postoleh guskun » 11 Mar 2012, 13:40

alikasim menulis:Kami Mohon tanggapannya Pak. Khalid end Shearing to Sobat-sobat lainnya.

Pasal 21 angka (1) menyebutkan adanya KONSORSIUM, namun lebih spesifik disebutkan "ruang lingkup pengadaan terlalu luas, jenis keahlian yang dibutuhkan"
Dalam lampiran II Perpres 54/2010 (aturan Pengadaan Barang) juga ada disebutkan masalah Konsorsium.
Mohon Pencerahan jika :
Dalam Kontrak/Pelelangan "PENGADAAN BARANG" yang sifatnya kerjaannya Umum, contohnya : Pengadaan dan Pengangkutan Kabel AAAC 150 mm2 = 50 Km Lokasi : PLN Merauke yang model Konsorsiumnya adalah bekerja sama dengan Pihak Pabrikan Kabel untuk penyediaan materialnya serta Pengangkutan oleh Pihak Rekanan lokalnya (Pihak Pabrikan dan Rekanan Lokal Turut Menanda Tangani KONTRAK).
- Mengacu Pasal 21 (1) tersebut diatas, apakah kondisi kontrak/pelelangan tersebut telah terpenuhi ketentuan spesifiknya...? (luas & keahlian).
- Bila manakah Kontrak/Pelelangan Pengadaan Barang yang dapat di Konsorsiumkan (Mohon ref. contoh pelelangannya).

Mohon tanggapannya Pak dan jika Sobat-sobat end senior ada yang bisa membantu sangat dipersilahkan...
End so thanks all sebelumnya.


Konsorsium dalam Perpres diistilahkan Kemitraan.
1) Pekerjaan ini ada 2 unsur yaitu : Pengadaan (kelompok barang) dan Pengangkutan (kelompok Jasa Lainnya).
2) Yang dominan adalah Barang nya, maka pemilihan dilakukan menggunakan tatacara Pengadaan Barang
3) Penyedia utama adalah Pengadaan Barang, boleh melakukan subkontrak ke jasa pengangkutan, boleh mengadakan kemitraan dengan jasa pengangkutan
4) Contoh kontrak kemitraan ada di SBD Barang.
5) Pelelangan sama seperti pada umumnya ....
Happy Procure !!!

http://guskun.com, PERTAMA menyediakan newslatter mingguan, terhubung ke seluruh social media
http://bukutender.com
http://www.carajawab.com/?id=guskun
URGENT : guskun@pengadaan.org or info@guskun.com
guskun
Procurement Specialist
Procurement Specialist
 
Post: 2305
Bergabung: 01 Apr 2011, 20:43
Lokasi: Jakarta, Surabaya

Re: KONSORSIUM..????

Postoleh alikasim » 13 Mar 2012, 15:00

Pada fokusnya, kami ingin mempertanyakan bahwa dalam situasi Pelelangan tersebut diatas dimanakah letak unsur spesifiknya terpenuhinya ketentuan dalam pasal 21 (1) tersebut yang bilamana dapat melakukan Konsorsium dikarenakan unsur2 "Ruang lingkup yang luas serta membutuhkan Keahlian Khusus" karena melihat item kegiatan pekerjaannya :
(1). Pengadaan Barang yang hanya 1 (satu) jenis.
(2). Lokasi pekerjaan pun hanya 1 (satu) tempat "Merauke" (contoh Gudang PLN Merauke).
(3). Volume Pengadaannya pun belum dikategorikan banyak.
Jadi apakah unsur kontrak pekerjaan tersebut dapat di Konsorsiumkan sudah terpenuhi unsur-unsur "luas & keahlian".
Jika kontrak pekerjaan yang sifatnya Supply Erect yang dibuat Konsorsium sangat dimungkinkan terpenuhinya unsur2 "luas & keahlian", karena unsur item/sub kegiatannya beragam dan bermacam2 sehingga dapat dipilah-pilah menjadi "ruanglingkup yang luas" belum lagi pelaksanaannya dibutuhkan keahlian khusus, nah... untuk kontrak Supply Only yang di Konsorsiumkan ini lah yang menjadi pertanyaan kami.
Mohon penjelasannya Pak & Kawan2...Thanks.
alikasim
Newbie
Newbie
 
Post: 38
Bergabung: 27 Feb 2012, 08:32

tulis komentar


Kembali ke Umum

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Bing [Bot] dan 2 tamu