KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

[ Komentar Facebook]

Diskusi tentang hal-hal yang bersifat umum, seperti organisasi pengadaan, aturan-aturan di luar Perpres 54/2010, dan lain-lain

KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh Ramlan Hasan » 01 Apr 2011, 09:39

SEBAGAIMANA DISEBUTKAN PD PERPRES 54/2010 PASAL 7 AYAT 3 DAN PENYELASANNYA
PPK dapat dibantu oleh TIM PENDUKUNG diantaranya PPTK dan staf/direksi lapangan

1. apakah PPK yang membuat SK penetapan tim dimaksud,? bagaimanan kalau PA/KPA yang menetapkan ? :roll:
2. rincian tugas dan tanggung jawab tim tersebut seperti apa? apakah PPK dapat mendelegasikan sebagian kewenangannya pada tim pendukung ?
procurement
a way to good governance and public accountability ___
Avatar pengguna
Ramlan Hasan
Newbie
Newbie
 
Post: 60
Bergabung: 31 Mar 2011, 10:02

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh khalid » 01 Apr 2011, 10:21

Ramlan Hasan menulis:SEBAGAIMANA DISEBUTKAN PD PERPRES 54/2010 PASAL 7 AYAT 3 DAN PENYELASANNYA
PPK dapat dibantu oleh TIM PENDUKUNG diantaranya PPTK dan staf/direksi lapangan

1. apakah PPK yang membuat SK penetapan tim dimaksud,? bagaimanan kalau PA/KPA yang menetapkan ? :roll:
2. rincian tugas dan tanggung jawab tim tersebut seperti apa? apakah PPK dapat mendelegasikan sebagian kewenangannya pada tim pendukung ?


1. Kalau PA/KPA yang menetapkan, artinya mereka bertanggung jawab kepada PA/KPA dong, padahal mereka membantu PPK. Bisa jadi malah lebih hebat dari PPK-nya :D

2. Namanya tim pendukung artinya hanya membantu, bukan melaksanakan tugas PPK.
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4173
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh Roy Rochananto » 01 Apr 2011, 19:48

Ramlan Hasan menulis:1. apakah PPK yang membuat SK penetapan tim dimaksud,? bagaimanan kalau PA/KPA yang menetapkan ? :roll:


Pasal 8
(2) Selain tugas pokok dan kewenangan sebagaimana dimaksud pada ayat (1), dalam hal diperlukan, PA dapat:
a. menetapkan tim teknis; dan/atau

Penjelasan
Pasal 8
Ayat (2)
Huruf a
Yang dimaksud dengan tim teknis adalah tim yang dibentuk oleh PA untuk membantu PA dalam pelaksanaan Pengadaan Barang/Jasa.
Tim teknis antara lain terdiri atas tim uji coba, panitia/pejabat peneliti pelaksanaan Kontrak, dan lain-lain.

Mungkin yang dimaksud ini
Roy Rochananto
Newbie
Newbie
 
Post: 36
Bergabung: 31 Mar 2011, 13:56

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh khalid » 01 Apr 2011, 21:15

Itu 2 tim yang berbeda :)
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4173
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh Ramlan Hasan » 01 Apr 2011, 22:08

sdr.roy : terima kasih masukannnya, namun yang kami maksud ad tim pendukung. kami faham ada jg tim teknis termasuk yd sebut staf pendukung :)

pak khalid : terim kasih pertimbanganya,

nah skarang bagaimana pula kt memaknai kedudukan PPTK yang diatur pada Surat Edaran Bersama Menteri Dalam Negeri dengan Kepala LKPP No.027/824/sj, No. 01/KA/LKPP/03/2011 perihal pelaksanaan perpres 54/2010 dikaitkan dengan PP No. 58/2005 ? :?
diantaranya disebutkan bahwa

"untuk pengadaan B/J yang dilaksanakan sebelum dikeluarkannya surat edaran bersama tersebut, PPK dapat dibantu oleh PPTK yang kewenangannya merujuk pada PP 58/2005 "
tugas dan kewenangan PPTK sebgaimaana PP 58/2005 pasal 12 ayat 2 diantaranya MENNGENDALIKAN PELAKSANAAN KEGIATAN.
konteks tersbut malah berbenturan dengan kewnangan PPK sebagaimana disbut pada Perpres 54/2010 pasal 11 ayat 1 bagian (e) MENGENDALIKAN PELAKSANAAN KONTRAK,

tentu pemahaman ini untuk PPTK yang kedudukannya dibawah PPK selaku tim pendukung , lah malah jd tumpang tindih !

tanggapannya ?
procurement
a way to good governance and public accountability ___
Avatar pengguna
Ramlan Hasan
Newbie
Newbie
 
Post: 60
Bergabung: 31 Mar 2011, 10:02

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh khalid » 01 Apr 2011, 22:15

Ya bisa saja PPTK yang membantu PPK mengendalikan pekerjaan dan tidak hanya sekedar sampai serah terima, melainkan sampai sarana itu dimanfaatkan. Sedangkan PPK mengendalikan pelaksanaan kontrak dan mengawasi secara detail pelaksanaan pekerjaan dari penyedia.
Avatar pengguna
khalid
Site Admin
Site Admin
 
Post: 4173
Bergabung: 30 Mar 2011, 21:26
Lokasi: DKI Jakarta

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh Ramlan Hasan » 01 Apr 2011, 22:35

khalid menulis:Ya bisa saja PPTK yang membantu PPK mengendalikan pekerjaan dan tidak hanya sekedar sampai serah terima, melainkan sampai sarana itu dimanfaatkan. Sedangkan PPK mengendalikan pelaksanaan kontrak dan mengawasi secara detail pelaksanaan pekerjaan dari penyedia.



thanks, tambahan pemahamannya,
procurement
a way to good governance and public accountability ___
Avatar pengguna
Ramlan Hasan
Newbie
Newbie
 
Post: 60
Bergabung: 31 Mar 2011, 10:02

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh abdussamad » 05 Apr 2011, 13:42

khalid menulis:
Ramlan Hasan menulis:SEBAGAIMANA DISEBUTKAN PD PERPRES 54/2010 PASAL 7 AYAT 3 DAN PENYELASANNYA
PPK dapat dibantu oleh TIM PENDUKUNG diantaranya PPTK dan staf/direksi lapangan

1. apakah PPK yang membuat SK penetapan tim dimaksud,? bagaimanan kalau PA/KPA yang menetapkan ? :roll:
2. rincian tugas dan tanggung jawab tim tersebut seperti apa? apakah PPK dapat mendelegasikan sebagian kewenangannya pada tim pendukung ?


1. Kalau PA/KPA yang menetapkan, artinya mereka bertanggung jawab kepada PA/KPA dong, padahal mereka membantu PPK. Bisa jadi malah lebih hebat dari PPK-nya :D

2. Namanya tim pendukung artinya hanya membantu, bukan melaksanakan tugas PPK.


Kalau kita lihat pp 58 tahun 2005 pasal 13 ayat (2) disebutkan PPTK bertanggung jawab kepada pejabat pengguna anggaran/kuasa pengguna anggaran. so..
bagaimana tidak tumpang tindih kalau PPTK berada di bawah PPK yang sama-sama bertanggung jawab kepada PA/KPA..??
abdussamad
Newbie
Newbie
 
Post: 66
Bergabung: 04 Apr 2011, 10:49

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh hernawan » 10 Mei 2011, 19:30

ada tim tekhnis dan ada tim pendukung..

dalam pekerjaan kontruksi di kantor, kami memakai tenaga sarjana tehnik sipil dari dinas cipta karya,
nah.. tenaga dari cipta karya ini lebih pas sebagai tim tekhnis atau sebagai tim pendukung PPK?

apakah seseorang bisa merangkap sebagai tim tehnis dan sekaligus sbg tim pendukung?
hernawan
Newbie
Newbie
 
Post: 8
Bergabung: 24 Apr 2011, 13:40

Re: KEWENANGAN TIM PENDUKUNG YANG MEMBANTU PPK?

Postoleh Andy manroe » 19 Feb 2014, 15:03

Mohon masukannya, apakah Tim pendukung PPK boleh mempergunakan tenaga ahli yang profesional di bidangnya? Yang notabene mereka dari kalangan praktisi atau akademisi, apa bisa atau tidak?trims to all expert
Andy manroe
Newbie
Newbie
 
Post: 7
Bergabung: 20 Okt 2013, 16:29

tulis komentar

Berikutnya

Kembali ke Umum

Siapa yang online

Pengguna yang berada di forum ini: Tidak ada pengguna yang terdaftar dan 1 tamu

cron